Против терроризма всем миром

5 сентября  в городском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе против терроризма.

На  встречу с курсантами  Северокавказского филиала Санкт - Петербургского полицейского колледжа пришли брат Ахмеда Давдиева, офицера полиции, героически погибшего  в боях с бандитами в Новолакском районе -  полковник в отставке Сайпудин Давдиев и его сестра Абидат с племянницей, секретарь правления Союза писателей Дагестана Максуд Зайнулабидов, писатель, полковник КГБ в отставке Марат Иорданов, преподаватель  полицейского колледжа Халипа Джабраев, майор полиции в отставке Мизамидин Рустамов (кавалер ордена  Мужества), преподаватель  колледжа архитектуры и строительства, поэт Надежда Касимова,  майор полиции в отставке Асадулла Алигаров, преподаватель СОШ №6 Сейранат Абдуллаева, ветеран труда Ангелина Кириченко, представители местных СМИ.

- Сегодня мы отмечаем День солидарности  в борьбе против терроризма,- сказал, открывая встречу, директор краеведческого музея Нажмудин Гаджикурбанов.- Все хорошо помнят, какие зверства совершали  бандиты 1, 2, и 3 сентября в школе города Беслана, когда было уничтожено более 300 человек, в основном детей и женщин.

Помним мы и трагические события, произошедшие в нашем городе весной 2002 года.

В продолжение темы  под музыку Яна Френкеля к песне «Журавли» демонстрируются ужасающие кадры  пятнадцатилетней давности в Каспийске и  городе Беслане. Такое забыть невозможно!

- Я часто задумываюсь над тем, почему человек идет на совершение подобных безумств?  Что ему не хватает? Ведь встречаются среди бандитов и образованные люди.  Вывод один: там  не хватает идейного  воспитания, нет стержня, который в семье закладывается с детства и на всю жизнь.

Другая причина (основная) – это развал Советского Союза. Это крупномасштабный террор в истории человечества. Ален Даллес в 1945 году разработал  план развала СССР. Не сумели победить страну в Великой Отечественной войне, так развалим ее изнутри, разведя в ней червей-предателей.

В Беловежской  Пуще  трое пьяниц одним росчерком пера развалили могущественную державу. А Горбачев продолжил их дело.

Далее Максуд Магомедович  рассказал о том, что работает над трилогией «На исходе  века» - пишет о событиях, произошедших в Дагестане на рубеже веков, свидетелем которых ему довелось быть. Беды одна за другой свалились на нашу малую родину. Но никому и никогда не удастся поставить на колени дагестанский народ – таково мнение писателя.

Преподаватель СОШ №6 Сейранат Абдуллаева  вспомнила события осени 1996 года, когда в результате теракта в Каспийске заживо были погребены десятки  мирно спавших людей. А ведь это преступление до сих пор не раскрыто.

Сейранат Абдуллаева очень трогательно исполнила стихи, посвященные погибшим каспийчанам.

Писатель Марат Иорданов также представил вниманию присутствующих свою последнюю книгу «Ислам против терроризма», привел интересные факты из своего богатого жизненного пути, тесно связанного с историей Родины (встречи с Владимиром Путиным, о гибели Джохара Дудаева, о Чеченской войне).

Тяжело и скорбно было слушать Сайпудина Давдиева, потерявшего брата в боях за Тухчар.  Ахмед  мог спастись в той огненной мясорубке, но честь и достоинство офицера не позволили ему поступиться со своей совестью. Он практически один вышел в тыл врага и, открыв огонь, уничтожил несколько бандитов. Старший лейтенант Ахмед Давдиев  удостоился  (посмертно) ордена Мужества, а средней школе села Тухчар присвоено его имя.

В заключение брат  героя выразил Нажмудину Гаджикурбанову  слова благодарности  за проведение мероприятий  патриотической направленности: наша молодежь должна знать, кому она обязана спокойствием в стране и республике, должна знать и помнить  тех, кто отдал свои жизни  за их будущее.

Объявляется минута молчания.

Выступившие следом офицеры  полиции в отставке  Мизамидин Рустамов и Асадулла Алигаров вспомнили события огненного 1999 года, когда в республику, как к себе домой, вошли бандформирования  международных террористов. Рассказали они о том, как  сотрудники Каспийского ОВД принимали участие в боевых действиях в Кадарской зоне, в Кизлярском и Цумадинском  районах. Среди  десятков погибших были и каспийчане –  подполковник Багаудин Абдуллаев и старший сержант Усманилав Усманилаев.

Офицеры призвали  курсантов полицейского колледжа  быть достойными памяти своих старших товарищей и с честью идти по жизни, служа закону и своему  народу.

В продолжение темы автор этих строк исполнила  свое стихотворение, посвященное подвигу каспийских милиционеров и Герою России  Магомеду Нурбагандову.

В своем выступлении поэт Надежда Касимова отметила, что служба в полиции и опасна, и трудна, здесь надо быть готовым ко всему.  «Вы – будущее России, ребята. Учитесь хорошо и достойно идите по жизни, чтобы в любой момент своей жизни могли сказать: «Честь имею!» В заключение Надежда Михайловна прочитала несколько стихотворений, посвященных  борьбе с терроризмом.

Ветеран труда Ангелина Кириченко в свою очередь рассказала о сыне, подполковнике полиции, участвовавшем в боевых событиях  1999 года, о героизме нашего народа, спаянности людей в трудные минуты жизни, о безвинных жертвах той войны.

И вновь объявляется минута молчания по всем тем, кто отдал свои жизни в борьбе с терроризмом и бандитизмом.

Курсанты полицейского колледжа в  свою очередь отметили, что в полицию пошли по зову сердца, они готовы служить закону и своему Отечеству.

Под занавес мероприятия директор музея Нажмудин Гаджикурбанов выразил слова благодарности всем участникам встречи и отметил, что  такие встречи, несомненно,  повлияют на умы  подрастающего поколения правоохранителей и не только.

Дальнейшее общение продолжилось за чайным столом, в ходе которого вновь звучали стихи и воспоминания о погибших друзьях и родственниках.

Патимат Аледзиева